A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

EN RU

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Сергиево-Посадский колледж"

МЕНЮ

Урок исторической правды


2 03 2022
378

Добрый день, уважаемые студенты!

21 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Это произошло после обращения к нему глав ДНР и ЛНР с просьбой признать независимость республик. Их предложение признал Совет Безопасности России. Темой своего выступления президент назвал события на Украине и то, почему это важно для россиян. Владимир Владимирович отметил, что Украина — необъемлемая часть нашей истории, культуры. Там живут наши товарищи, близкие, родственники.

Владимир Владимирович призвал Украину остановить боевые действия в Донбассе и выразил уверенность в том, что россияне поддержат его решение.

Историческая справка:

Наша история уже знает случаи, когда украинский народ оказывался под властью другого государства, которое нарушало его права. И в трудные времена люди России и Украины объединялись. В частности, можно вспомнить события ХVII века. Украина оказалась под властью Польши. В результате чего, были нарушены права жителей на вероисповедание и культурные традиции.

 Началась гражданская война под предводительством Богдана Хмельницкого и Переяславская Рада обратилась к Земскому Собору России с просьбой принять ее в подданство России со словами: «Чтоб с ними навеки едины быть!». В следствии чего, Малороссия (левобережная Украина) была опять включена в состав России для защиты братского украинского народа. В 1922 году Ленин, после победы в гражданской войне, создал Украинскую Народную Республику и включил ее в состав СССР.

В нее вошли губернии: Киевская, Подольская, Волынская, Черниговская, Полтавская, Харьковская, Екатеринославская, Херсонская и Таврическая. Затем Сталин после Великой Отечественной войны присоединил Львовскую область и Закарпатье. Данные территории вышли  из состава Польши и Венгрии. В 1954 году Хрущев отдал Украине Крым.

В 1991 году, после развала СССР, Украина стала самостоятельным государством. Россия поддержала это решение и даже взяла часть долга Украины на себя.

_____________________________________

А теперь мы с вами являемся свидетелями исторических событий новейшей истории. В 2014 году на территории Украины, произошел государственный переворот, в ходе которого погибло много мирных граждан.

К власти пришло проамериканское правительство и, фактически, было установлено внешнее управление этим суверенным государством.

Часть населения этой страны не приняла переворот. Это касалось людей, которые проживали тогда в Крыму, это касалось и тех, кто проживал и проживают сегодня в Донбассе.

Люди заявили о том, что они хотят говорить на родном русском языке, быть носителями исторической памяти России, жить в культурном пространстве сформированном за столетия в этом регионе, мирно жить и работать. По волеизъявлению населения были сформированы две независимые республики – Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика. С этого момента началось противостояние киевских властей и людей, проживающих на этой территории. В течение 8 лет Россия безвозмездно оказывала Украине помощь – в общей сложности около 300 млрд долларов. Делала это, потому что хотела видеть Украину процветающей, а к украинскому народу относилась как к братскому, солидарному. Тем более, что большинство населения Украины тогда говорило на одном с нами языке, а не менее трети жителей были русскими по национальности.

К сожалению, это была дорога с односторонним движением. Деньги у нас брали, помощь принимали, но, при этом, целенаправленно воспитывали в молодежи неприятие к России и к русским. Все учебники переписали, изменив всю историю общей жизни, общей победы в Великой отечественной войне.

Всё больше ограничивали использование русского языка. Закрыли русскоязычные школы и русскоязычные телеканалы. А потом и вовсе вычеркнули русских из списка коренных народов.

Россия изначально делала всё для того, чтобы мирными средствами, мирным путём разрешить все возникшие противоречия. Тем не менее, киевские власти дважды провели военные карательные операции на этих территориях, и, в настоящий момент, мы являемся свидетелями обострения ситуации в третий раз.

Почти семь лет жители Донецкой и Луганской областей живут в сложнейших и экономических, и политических условиях. Постоянные обстрелы, блокада. Люди, проживающие на территориях, близких к так называемому переднему краю, вообще вынуждены были перебраться в подвалы – живут там сами вместе с детьми.

Россия предпринимала и предпринимает до сих пор усилия, для того чтобы решить все сложные и трагические моменты развития событий мирным путём, но, и к сожалению, ни власти Киева, ни западное сообщество не выполняют ранее заключенных договоров. Более того, наращивают военную мощь Украины, помогая вооружением, специалистами и разворачивая информационные компании по разжиганию антироссийской политики.

К огромному сожалению Российского правительства, МИДа и переговорных структур все переговорные методы урегулирования конфликта зашли в тупик.

За 19–20 февраля ситуация на линии соприкосновения обострилась, произошло более 107 обстрелов, более 70 из них – это тяжёлое вооружение, 122-миллиметровые орудия, миномёты. В результате действий украинских диверсионных групп и действий артиллерии в городе Донецке фактически отсутствует вода, повреждены важные инфраструктуры.

На территорию России за последнюю неделю эвакуировано более 70 тыс. мирных жителей, женщин, детей, стариков из ДНР и Луганской области.

Все мы, потомки одного славного героического неделимого народа.

Мы не должны допустить розни между народами России и Украины основанной на политических интересах мира. Мы верим, что в скором времени мир будет восстановлен.

© 2024 - Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Сергиево-Посадский колледж"

Политика конфиденциальности персональных данных
Карта сайта
Яндекс.Метрика