Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
  • Слайд 2
  • Слайд 7
  • Слайд 5
  • Слайд 6
  • Слайд 3
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области
СЕРГИЕВО-ПОСАДСКИЙ 
КОЛЛЕДЖ

Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. 40 лет Октября, д. 5а
Схема проезда

телефон/факс
(496) 542-06-91

приёмная комиссия
(496) 541-35-09

Ответы на обращения связанные с приемом на обучение

Могу ли я на базе 9 классов поступить сразу на 2 курс колледжа с условием досдачи предметов и при условии наличия свободного бюджетного места?

Порядком приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 г. № 36, прием предусмотрен только на 1 курс. Поэтому зачислить абитуриента на базе 9 классов сразу на 2 курс с условием последующей досдачи общеобразовательных предметов и при условии наличия свободного бюджетного места нельзя. На второй курс возможен только прием в порядке перевода обучающегося из другой образовательной организации.

За нарушение требований порядка приема согласно в статье 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее - КоАП) предусмотрены штрафы. КоАП гласит: "Нарушение установленного законодательством об образовании порядка приема в образовательную организацию влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

Можно ли восстановиться на обучение в колледж по программе, реализуемой на базе среднего общего образования, если раньше я два года обучался по программе, реализуемой на базе основного общего образования, и по общеобразовательным учебным дисциплинам имею итоговые оценки? Или я могу восстановиться только на обучение по программе, реализуемой на базе основного общего образования? Каким нормативным документом регламентируется данный вопрос?

Освоение общеобразовательных дисциплин в рамках образовательных программ среднего профессионального образования (далее – СПО) не является подтверждением наличия у обучающегося среднего общего образования. Согласно статье 60 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – 273-ФЗ) среднее общее образование может быть подтверждено только аттестатом о среднем общем образовании (далее – аттестат). Если обучающийся по образовательной программе СПО по собственному желанию сдавал ЕГЭ, что является правом на получение среднего общего образования согласно 273-ФЗ и приказу Минобрнауки России от 14.06.2013 г. № 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», то при предъявлении аттестата восстановление отчисленного обучающегося на программу, реализуемую на базе среднего общего образования, возможно. Если аттестата у обучающегося нет, значит, восстановиться он может только на программу, реализуемую на базе основного общего образования.

Я окончил школу № 7 и получил свидетельство об окончании специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. Можно ли поступить в колледж на обучение по программе СПО «Сварщик»?

Свидетельство об окончании специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида не является документом об образовании, это документ об обучении (согласно статье 60 федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Свидетельство выдано лицу, обучавшемуся по адаптированным основным общеобразовательным программам. На основании такого документа можно поступать на программы профессионального обучения (приказ Минобрнауки России от 18.04.2013 г. № 292 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения"). На программы среднего профессионального образования можно поступать на основании аттестата об основном общем образовании (9 классов) или аттестата о среднем общем образовании (11 классов) (приказы Минобрнауки России от 23.01.2014 г. № 36 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" и от 14.06.2013 г. № 464 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования").

Может ли инвалид получить в вашем колледже на бюджетной основе второе среднее профессиональное образование при условии, что он уже получил диплом о среднем профессиональном образовании и учился при этом на бюджетной основе?

Согласно федеральным нормативным актам в сфере образования прием на программы среднего профессионального образования (программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих, далее ППКРС и программу подготовки специалистов среднего звена, далее ППССЗ) является общедоступным, поэтому льгот при поступлении лиц, отнесенных к категории «инвалиды», не предусмотрено, кроме того, что инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют право на организацию особых условий при проведении вступительных испытаний (часть VI Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 23 января 2014 г. № 36). Федеральным законом РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об образовании) и приказом Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. № 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» предусмотрено право любого гражданина РФ, впервые освоившего ППКРС на бюджетной основе, затем освоить ППССЗ также на бюджетной основе. Обратный порядок освоения программ законодательством не предусмотрен. Второй раз освоить ППКРС на бюджетной основе или ППССЗ Федеральный закон об образовании не разрешает, поскольку это будет считаться получением образования одного и того же уровня повторно.

Имеют ли льготы при зачислении на бюджетную форму обучения в колледж абитуриенты, имеющие статус сироты либо лица, оставшегося без попечения родителей? Или их зачисление проходит на общих основаниях?

Статьей 55 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 г. № 36 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" установлено, что прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе. Это означает, что льгот при поступлении на программы СПО для детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, не предусмотрено. Однако, согласно Федеральному закону от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на полное государственное обеспечение после зачисления на очную форму обучения по основным профессиональным образовательным программам.